МИХАИЛ ГОЛЕР

Мой дед МИХАИЛ ГОЛЕР был в Советском Союзе журналистом, режиссером телевидения, кинорежиссером .. А здесь, в Америке он написал две книжки для туристов:"Ах, НЬЮ-ЙОРК, МОЙ НЬЮ-ЙОРК" и "АМЕРИКА, АМЕРИКА-ОТ БЕРЕГА ДО БЕРЕГА", путеводители, но с комментариями. Он попросил меня сделать их доступными для всех желающих, так как в продаже их уже нет. Поэтому я поставил эти книги на свой сайт. Самая любимая его экскурсия по Нью йорку. В ней,кроме обычных достопримечательностей, которые показываю все гиды, он предлагает посмотреть на единственный в мире памятник гомосексуалистам и лесбиянкам, два памятника одному человеку стоящие буквально рядом, памятник итальянскому революционеру Джузеппе Гарибальди (и что его занесло в Нью-йорк?), место где на деревьях массово вешали преступников,предлагает посетить копию знаменитой тюрьмы СИНГ-СИНГ воспетой в американских фильмах,и.т.д.Туристы в восторге. Заказать экскурсию можно по телефону: 1-718-564-9416, или по эл. адресу mgoler@yandex.com. Там можете с ним познакомиться лично. АЛЕКС ГОЛЕР.


Дорогие мои туристы…


Я люблю своих туристов. Честное слово! Во-первых, мне интересны

люди. Хотя бы в силу своей прежней профессии кинорежиссера-

документалиста. Столько судеб, удивительных историй, исповедей…

Да и кроме того они же мои кормильцы, что тоже немаловажно.

Вы уже догадались, что я работаю гидом, или по нашенски ,экскурсоводом.

22.4.12

Дом, который построил Григорий...



На стенах его рабочего кабинета фотографии: он и Майя Плисецкая. Он и Виктор Черномырдин, бывший премьер России и посол на Украине. Он и Руди Джулиан, легендарный мэр Нью-Йорка...
У него широкий круг деловых интересов: авиаперевозки в Россию, Беларусь, Украину...отправка больших грузов морем... гостиницы и магазин в Киеве..., стройки в Израиле, Белоруссии, России, агентство путешествий... Я не знаю миллионер ли он, мультимиллионер или даже миллиардер. От этого интереса меня отучил один знакомый американец, который сказал:  - Вы тогда начнёте жить хорошо, когда перестанете считать деньги в чужих карманах, а заглянете в свои!
Есть известная шутка. Как одного человека спросили, как он стал миллионером. И тот ответил: - Я купил апельсин, но не съел его, а выдавил стакан сока и продал его. На эти деньги купил два апельсина. Сделал сок и продал, и так далее...А затем умер мой дядюшка и оставил мне в наследство 10 тысяч долларов!
Так вот, дядюшки и наследства не было. А был у Григория Ваксмана пост главного инженера крупнейшего строительного треста в городе Киеве, соответственно членство в партии, завидное положение в обществе... то, что еврей Гриша сотворил своими руками, своей энергией, своим умом, без коих качеств еврею ну никак было не пробиться в Советском Союзе. И была у него дочь – подросток, талантливая девочка, изучавшая иностранные языки и изобразительное искусство. Кстати, ныне она востребованный художник по костюмам в Голливуде, обладательница «Оскара» за костюмы к одному из фильмов. Замужем за успешным композитором, хорватом по национальности и мать двух очаровательных дочек. Одна уже закончила колледж и практиковалась по йоге в Индии, другая ещё учится и подаёт большие надежды, спортсменка – пловчиха.
А тогда это был конец 70-ых годов, дочь Анна решительно заявила отцу, что хочет стать художником, и не в Киеве, а за железным занавесом, мечтает свободно гулять по музеям Лондона и Парижа...И когда она получит паспорт, то уедет сама, если отец собирается по-прежнему жить в этой стране!
- «Она меня буквально вытолкнула в эмиграцию» – признаётся Григорий Ваксман.
Ну а дальше, знакомая многим эмигрантам картина...В 44 года надо начинать жить заново, с нуля...Английский на уровне трёх месяцев обучения в еврейской организации в Филадельфии...И поски работы. Он расчертил план города на квадраты и по ним обходил все строительные организации. – «У меня хватило ума, - говорит он,  - не упоминать о своих должностях, об инженерном образовании, а написать что-то типа младший помощник старшего дворника». Я так глубоко закопал в Филадельфии своё «эго», что до сих пор найти его не могу. (Шутка). 
И тогда-то его взяли простым рабочим. При плохом английском у него оказался дар, он лучше понимал читая по губам. Правда, если  тот отворачивался, то эта была катастрофа. Ну, а уж поговорить по телефону на языке Шекспира, об этом и речи быть не могло.  
Постепенно выяснилось, что этот странный рабочий умеет читать чертежи, применяет какие-то другие приёмы работы. Как-то менеджер вызвал его и спросил: «Кто ты такой? Ты не тот, за кого ты себя выдаёшь! Пришлось расколоться. И этого странного рабочего менеджер отправил на приём к боссу.
Отдельная история, как боясь опоздать, а офис находился на другом конце Филадельфии, они с дочерью (кто-то должен был переводить ему) на своей машине, купленной за 150 долларов (!), с одной только открывающейся  дверью, выехали затемно. И оказались там в 4 часа ночи. Время аудиенции они благополучно проспали, но, к счастью, хозяин тоже опоздал и судьбоносная встреча состоялась. Говорили они долго. Григорий высказал несколько предложений по ускорению строительства, опыт, слава богу, был. И босс подвёл итоги встречи: - Тебе нужен хороший английский. Без него никуда. Найди себе самые лучшие курсы языка, а фирма оплатит твоё обучение. И он пошёл И он пошёл на курсы компании Berlitz, где занимались индивидуально с каждым студентом и где обучение стоило 25 долларов в час! Он прошёл курс одну тысячу часов и фирма все эти занятия оплатила! Одновременно, он продолжал работать на стройке, ведь семью надо было кормить. Скажут, повезло. А я вспоминаю восточную мудрость: - «Дорогу осилит идущий».
Самая ненавистная Ваксману фигура – это наш брат, эмигрант, разлёгшийся на диване, дующий пиво и с тоской вспоминающий о своём былом величии, о том что в отличие от Карла Маркса был не просто экономист, а старший экономист.
Переход на деловые рельсы начался с того, что ему пришла идея отправки лицензионных посылок в Россию, то-есть с оплаченной пошлиной отправителем здесь, в Америке. Визу в СССР он получил аж ...на три дня. (Как же, предатель, бросивший Родину!). Шли трудные переговоры. Стало легче, когда он пригласил в Америку начальника таможенной службы генерала Ермакова, который дал интервью журналисту В. Козловскому, опубликованное в газете «Новое Русское слово». (Времена наступили вегетарианские, горбачевские). Это был его первый договор с советскими чиновниками.
Это уже потом он стал генеральным агентом в Америке по морским и грузовым перевозкам с Аэрофлотом, Внешпосылторгом, Союзвнештрансом, Аэросвитом.
И пошло, поехало. Недвижимость в России и Украине, строительство с партнером в Киеве гостиницы, рестораны, супермаркеты...
Я опускаю «этапы большого пути», я не пишу биографию Григория Ваксмана, тем более, (упаси боже) рекламной статьи. Я делюсь тем, что меня поразило в этом человеке. Он не зарылся только в умножение капитала, став лидером еврейской общины в Филадельфии, он немало сделал для её процветания. 10 минут флаг развевался в Вашингтоне на Капитолии в его честь, за то, что он сделал для Общины. Сейчас он гордится тем, что с его помощью одна еврейская организация посылает ежегодно сотни, а иногда и тысячи ребят от 14 до 20 лет в Израиль на 1-2 недели. В Калифорнии работает школа английского языка для эмигрантов. И это тоже Григорий Ваксман. Одновременно он окончил школу военных инженеров и подтвердил свой строительный диплом.
Он дорожит своим временем Когда я собрался рассказать ему одну байку, которая была бы близка его республиканским возрениям, он мягко, но решительно прервал меня: - Не надо баек, перейдём к делу.
Он не сидит в огромном, роскошном кабинете с длинноногой блондинкой – секретаршей в приёмной. Маленькая комната, сугубо деловая атмосфера. Вот только на стенах дипломы и фото знаменитостей, его знакомых и партнеров. Он человек творческий. И не только в деловой сфере. Пишет статьи на различные темы, часто печатается в русскоязычной прессе, чаще под псевдонимом (раскрывать не стану). Благо есть опыт. Ещё в бытность свою студентом инженерно-строительного института в Киеве выпускал ежедневную газету, на каждом курсе создав коллектив помощников. До сих пор удивляется тому, что китайцы, год прозанимавшиеся русским языком, писали в газету более грамотные заметки, чем местные ребята. – китайцев  даже править не приходилось, – с восхищением говорит он.
Реагирует мгновенно. Импульсивно. Я рассказал ему о своём внуке, воевавшем в американской армии в Афганистане и заслужившем почётный орден «Пурпурное сердце» и 12 медалей за храбрость. Он попросил переслать ему по Е-mail мою статью о внуке. И буквально через десять минут откликнулся восторженным отзывом, сказал, что гордится им и сообщил, что переслал статью дочери в Калифорнию и своим друзьям.
Деловые интересы сейчас у него в двух областях: любые перевозки во все концы мира (недавно отослал по воздуху, в самолёте, роскошный лимузин в Туркмению) и туристический бизнес.
А я вот думаю, а что делать нам, простым смертным? Завидовать? А может быть поучиться? Или хотя бы задуматься об этой школе оптимизма, которую сотворил он из своей жизни. Попытаться понять, что это за «Дом, который построил Григорий Ваксман».

                                 Михаил  Голер





No comments:

Post a Comment